Infos :
Première session ordinaire de l'année 2017 du Parlement béninois du lundi 10 avril au lundi 10 juillet 2017
 30 avril 2017 - 13:01

Géolocalisation

Vidéo élection Me YEHOUETOME

Yehouetome

Histoire & patrimoine


Historique

L'Assemblée Nationale est la deuxième Institution de l'Etat. Son histoire montre qu'elle a été très mouvementée et faite jusqu'ici d'une succession d'expériences aussi variées les unes que les autres.

1ère expérience

La première expérience faite dans le cadre institutionnel défini par la Constitution du 28 février 1959, a duré d'avril 1959 à novembre 1960. Elle a été présidée par feu Justin Tomètin AHOMADEGBE.

2ème expérience

La deuxième expérience parlementaire a fonctionné du 04 novembre 1960 au 28 octobre 1963, dans le cadre de la Constitution du 26 novembre 1960, adoptée après l'accession du Dahomey à la souveraineté internationale. Son Président fut feu Valentin Djibodé AKPLOGAN.

3ème expérience

La troisième expérience parlementaire, dont le Président fut feu Taïrou CONGACOU, a duré de janvier 1964 à novembre 1965. Les différentes caractéristiques de cette législature étaient dans la Constitution du 11 janvier 1964.

4ème expérience

Après les parenthèses de 1964 à 1979 où diverses formes de régime avaient été expérimentées, la mise en application de la Constitution du 09 septembre 1977 (appelée Loi fondamentale) a permis de faire la quatrième expérience parlementaire au Bénin.

Le parlement était alors appelé Assemblée Nationale Révolutionnaire (ANR). La loi fondamentale a été amendée par la loi constitutionnelle du 06 mars 1984. Sous ce dispositif, la première législature de l'Assemblée Nationale Révolutionnaire a fonctionné du 04 février au 17 octobre 1982, avec pour président feu Ignace ADJO BOCO. La deuxième législature de l'ANR a fonctionné du 27 juillet 1984 au 28 février 1989 et a été dirigée par M. Romain VILON-GUEZO qui a d'abord terminé celle d'Ignace ADJO BOCO. Il a également présidé la troisième législature de l'Assemblée Nationale Révolutionnaire qui a duré de juillet 1989 à février 1990.

5ème expérience

La cinquième expérience de parlement au Bénin a été faite sous le Haut Conseil de la République (HCR) qui, après la conférence nationale des Forces Vives de la Nation avait à la fois, la mission d'un parlement et de la Cour Constitutionnelle, sous le régime de la Loi constitutionnelle du 13 août 1990. Elle a été présidée par feu Monseigneur Isidore de SOUZA et a fonctionné du 28 février 1990 au 31 mars 1991.

6ème expérience

La Constitution du 11 décembre 1990 a inauguré la sixième expérience parlementaire de l'histoire politique de la République du Bénin.

La première législature de cette nouvelle expérience parlementaire, a duré du 1er avril 1991 au 31 mars 1995 avec pour Président Me Adrien HOUNGBEDJI.

La deuxième législature qui a duré du 04 avril 1995 au 19 avril 1999 était présidée par Monsieur Bruno AMOUSSOU.

La troisième législature présidée par Me Adrien HOUNGBEDJI a duré du 20 avril 1999 au 19 avril 2003.

La quatrième législature qui a duré du 22 avril 2003 au 02 avril 2007, a eu comme Président M. Antoine Kolawolé IDJI.

La cinquième législature issue des élections de mars 2007 a démarré le 23 avril avec pour Président, le Professeur Mathurin Coffi NAGO.

La sixième législature issue des élections de mars 2011, et qui a démarré depuis le 25 avril 2011 avec pour Président le Professeur Mathurin Coffi NAGO.

L'Assemblée Nationale compte aujourd'hui quatre vingt trois (83) députés.
pdfTélécharger la version détaillée ici1019.82 Ko