Liste des députés | Assemblée Nationale du Bénin

Liste des députés

 

 

Créé le 31 mai 2019

Nom et prénoms Parti Circonscription Département Commission Groupe parlementaire Sexe
ABIMBOLA Babalola Jean Michel Hervé UP
ABIOSSE Abdou Razack Olalandou UP
ADEN HOUESSOU Dona Léon Adéniyi UP
ADJOVI Mathieu Gbèblodo UP
ADOMAHOU Jérémie UP
AFFO OBO Amed Tidjani UP
AGBOJETE Hounsa Justin UP
AGONKAN Gildas Habib Bignon UP
AGOUA Assogba Edmond UP
AGUEMON Badirou Din Owolodé Otonikou UP
AHIVOHOZIN Norbert UP
AHONOUKOUN Tossou Marcellin UP
AHOUANVOEBLA Sèdogbo Augustin UP
AHYI Dédévi Eugenie Chantal UP
AKE Natondé UP
AKIBOU SORÔ Yaya Worou UP
AKPOVI Eustache UP
ALLADATIN Jean-Baptiste Orden Rosae UP
ALLOSOHOUN Richard Kocouvi Adjihounho UP
ANANI Amavi Joseph UP
ATCHAWE Dominique Coovi UP
BABA MOUSSA Mariama UP
BABATUNDE Ibitecho Jean-Pierre UP
BAGOUDOU Zakari Adam UP
BAKO ARIFARI Nassirou UP
BANGANA Gilbert UP
BIOKOU David Camille Gbossè UP
BISSIROU Eniola Awaou UP
BOKOVE Léon UP
CHABI TALATA Mariam UP
DAGNIHO Rosine UP
DEMONLE MOKO Alidou UP
GBADAMASSI Abdel-Kader UP
GBADAMASSI Rachidi UP
GBAHOUNGBA David UP
GBENAMETO Sèdozan Jonas UP
GBENONCHI Gérard UP
GBENOU Paulin UP
GBIAN Robert UP
GOUNOU SALIFOU Abdoulaye UP
GUIDI Euric UP
HAZOUME Nougbognon Hyppolite UP
HONFO Sonagnon Epiphane UP
HOUDEGBE Octave Cossi UP
HOUGNIBO Kokou Lucien UP
HOUNSA Victor Mitondji UP
ISSA Salifou BR
KASSA Dahoga Barthélémy M. BR
KATE Sabaï BR
KOGBLEVI Délonix Djiméco BR
KORA GOUNOU Zimé BR
KOUWANOU Gnonlonfin Mathias BR
MAMA Sanni BR
MEDEGAN FAGLA Sedami Romarique BR
MEDEWANOU Koffi Ernest Serge BR
MORA SANNI Saré Malick BR
N’DA Antoine N’Da BR
N’OUEMOU Koniémé Domitien BR
NOBIME AGBODRANFO Comlan Patrice BR
NOUTAÏ Tohouégnon Nestor BR
OKOUNDE Kotchikpa Jean-Eudes BR
OKOUNLOLA Biaou Akambi André BR
OROU SE GUENE Yacoubou N BR
OUSMANE Ibourahima BR
SADO Nazaire BR
SCHANOU Saofiatou Modjisola BR
SEIBOU Assan BR
SINA OUNINGUI BIO Gounou BR
SOKPOEKPE NathanaëlAKPO BR
SOSSOU Dakpè BR
TCHOBO Valère Dèhouegnon BR
TOGNI Cyprien BR
TOGNIGBAN Etienne BR
VLAVONOU Gbéhounou Louis BR
YAHOUEDEHOU Janvier BR
YEHOUETOME Boniface BR
YEMPABOU Boundja Jacques BR
YOMBO Tchoropa Thomas BR
YOUSSOUFOU ABDOURAMANI Bida Nouhoume BR
ZINZINDOHOUE DANIEL Abraham BR
ZOUMAROU WALLY BODA Mamoudou BR
AGONGBONON Lambert BR
DEGLA Assouan Benoit BR

 

 


Haut ↑