Liste des députés

 

 

Nom et Prénoms Parti politique Département Fonction parlementaire
HOUNGBEDJI Adrien Parti du Renouveau Démocratique (PRD) OUEME Président de l'Assemblée Nationale
ADOMAHOU Jérémie FDU COUFFO Député
BAGOUDOU Z. Adam Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) BORGOU Député
AGBELESSESSI C. Alexis FDU MONO Président de la Commission des Lois
OKOUNLOLA-BIAOU André Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) COLLINES Président du Groupe Parlementaire "République et Unité Nationale"
AMOUSSOU Ange-Marie Bruno Union fait la Nation (UN) COUFFO Député
AHOUANVOEBLA S. Augustin PRD OUEME Président du Groupe Parlementaire "PRD"
AGUEMON Badirou Din-Owoladé O. PRD LITTORAL Vice-Président C4
KASSA D. Barthélémy Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) ATACORA Président du Groupe Parlementaire "République et Solidarité Nationale"
BAH GUERA Chabi Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) BORGOU Secrétaire C1
PRUDENCIO Claudine Affiavi Union fait la Nation (UN) ATLANTIQUE Présidente de la Commission de l’Éducation, de la Culture, de l'Emploi et des Affaires Scoiales
AGOUA Edmond Alliance Eclaireur COLLINES Député
HOUNDETE Eric Louis Camille Union fait la Nation (UN) ATLANTIQUE Premier Vice-Président de l'Assemblée Nationale
VIEYRA Honorine Rose-Marie Alliance RB-RP LITTORAL Président du Groupe Parlementaire "Nation Unité et Développement"
BAKO Idrissou Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) ALIBORI Député
IDJI Antoine Kolawolé Union fait la Nation (UN) PLATEAU Président du Groupe Parlementaire "Union Fait la Nation"
AHOSSI C. Léon Union fait la Nation (UN) MONO Député
AHONOUKOU Tossou Marcellin Alliance UB ATLANTIQUE Député
NAGO Coffi Mathurin FDU MONO Président du Groupe Parlementaire "Union Paix et Démocratie"
ABIMBOLA Jean-Michel FCBE - Président de la Commission du Plan, de l’Équipement et de la Production
ATCHADE Nourénou Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) DONGA Député
AKISSOE Houédougbé Noël PRD OUEME Député
AKE Natondé Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) ZOU Député
BAKO ARIFARI Nassirou Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) ALIBORI Président de la Commission de la Défense et des Relations Extérieures
HOUDEGBE Octave Cossi Alliance AND ATLANTIQUE Député
AKOTEGNON Raphaël PRD LITTORAL Député
BAGOUGOU O. I. René Alliance Soleil ALIBORI Deuxième Rapporteur C4
GBIAN Robert Alliance Soleil BORGOU Deuxième Vice-Président de l'Assemblée Nationale
HOUDE Aditi Valentin Alliance AND ATLANTIQUE Premier Questeur de l'Assemblée Nationale
AFFO OBO Ahmed Tidjani Alliance ABT DONGA Secrétaire C3
SCHANOU Sofiatou Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) OUEME Premier Secrétaire Parlementaire
AMADOU Issifou - - Député
ALLADATIN Jean-Baptiste UN - Député
ALAGBE Jean-Marie Couassi Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
AHIVOHOZIN Norbert - - Député
AGONKAN Gildas Habib B. - - Député
AGBODJETE H. Justin Alliance Nationale pour le Développement (AND) - Député
ADJOVI Justin Cohovi - - Député
GBAMIGBADE Joseph Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
GBAHOUNGBA David Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
GBADAMASSI Rachidi Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
GARBA Yaya Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
ESSOU Pascal Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
DONHOUAHOUE Yétonvè Janvier Parti du Renouveau Démocratique (PRD) - Député
DJIMAN K. Adolphe Alliance RB-RP - Député
DJENONTIN AGOSSOU Valentin Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
DEGNY Fadegnon Léon Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
DEGLA Assouan Bénoît Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
DEGBEY Kuadjo Jocelyn Union fait la Nation (UN) - Député
DAGNIHO Rosine Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
DAFIA OUASSAGARI Abiba Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
CODJO Dossou Simplice Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
CHABI Katotcha Maurice - - Député
BANGANA Gilbert Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
GBENONCHI Gérard Union fait la Nation (UN) - Député
GBENOU Paulin PRD - Député
GIBIGAYE Mohamed Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
GOUNOU SALIFOU Abdoulaye Alliance Eclaireur - Député
GOUNOU Sanni Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
HINNOUHO Mohamed Atao RESOATAO - Député
HOUANGNI Parfait Union fait la Nation (UN) - Député
HOUNGNIGBO K. Lucien UB - Député
ISSA Salifou Alliance Soleil - Député
KATE SabaÏ Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
KORA GOUNOU Zimé Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
KOUSSONDA Adjibadé Moukaram Union fait la Nation (UN) - Député
MITOKPE Dossou Guy Restaurer l'espoir - Député
NOBIME A. C. Patrice Union fait la Nation (UN) - Député
N'OUEMOU K. Domitien Union fait la Nation (UN) - Député
OKOUNDE K. Jean-Eudes Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
PADONOU Corneille PRD - Député
SADO Nazaire Alliance RB-RP - Député
SANI Yibatou Epse GLELE PRD - Député
SOSSOU Dakpè FDU - Député
TCHOBO Valère Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
TOGNI Cyprien AND - Député
VLAVONOU Louis Union fait la Nation (UN) - Député
YAHOUEDEOU François Janvier Alliance RB-RP - Député
YAROU SINATOKO Kingnaré Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
YEHOUETOME Boniface Alliance RB-RP - Député
YOUSSOUFOU A. N. Bida Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) - Député
ZINSOU Edmond PRD - Député
ZOUMAROU W. B. Mamoudou Alliance ABT - Député

 

 

Haut ↑