Commissions permanentes | Assemblée Nationale du Bénin

Commissions permanentes

 

 

Une Commission permanente est un organe à caractère purement technique créé au sein du parlement. Les commissions sont au nombre de cinq (05). Il s’agit de :

– la Commission des Lois, de l’Administration et des Droits de l’Homme (C1) ;
– la Commission des Finances et des Echanges (C2) ;
– la Commission du Plan, de l’Equipement et de Production (C3) ;
– la Commission de l’Education, de la Culture, de l’Emploi et des Affaires Sociales (C4);
– la Commission des Relations Extérieures, de la Coopération au Développement, de la Défense et de la Sécurité (C5) ;

Les modalités de constitution des Commissions permanentes se présentent comme suit :

Chaque Groupe parlementaire présente au bureau la liste de ses candidats aux différentes commissions en veillant à ce qu’elle soit proportionnelle à la représentativité du groupe au sein de l’Assemblée. Les députés non-inscrits présentent au Bureau leurs candidatures à la commission de leur choix. Le bureau établit la liste définitive après consultation des Présidents de groupes.

Quand le Président de l’Assemblée reçoit les projets ou propositions de lois, il les transmet selon l’objet à l’une des commissions. Chaque commission permanente comprend au moins treize (13) députés et est dirigée par un Bureau de cinq (05) membres.

Il y a lieu de souligner que l’Assemblée Nationale peut, pour un objet déterminé, constituer en son sein des commissions spéciales et temporaires.

Vous avez ci-après l’identité des Présidents des Commissions permanentes :

Commission des Lois, de l’Administration et des Droits de l’Homme (C1)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénomsPartiFonction
ALLADATIN Jean-Baptiste Orden RosaeUPPrésident
ANANI Amavi JosephBRVice-Président
ABIOSSE Abdou Razack OlalandouUPPremier Rapporteur
YOMBO Tchoropa ThomasUPDeuxième Rapporteur
HAZOUME Nougbognon Hyppolite UPSecrétaire
N’OUEMOU Koniémé DomitienUPMembre
AHIVOHOZIN NorbertUPMembre
ALLOSOHOUN Richard Kocouvi AdjihounhoUPMembre
ZINZINDOHOUE DANIEL AbrahamUPMembre
ADJOVI Mathieu GbèblodoUPMembre
AHOUANVOEBLA Augustin UPMembre
ABIMBOLA Babalola Jean Michel Hervé BRMembre
GOUNOU SALIFOU AbdoulayeBRMembre
AKPOVI Eustache BRMembre
GBAHOUNGBA David BRMembre
SADO NazaireBRMembre
DEGLA Assouan BenoîtBRMembre

 

Commission des Finances et des Echanges (C2)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénomsPartiFonction
GBENONCHI GérardUPPrésident
SEIBOU Assan BRVice-Président
NOBIME AGBODRANFO Comlan Patrice UPPremier Rapporteur
BABA MOUSSA MariamaBRDeuxième Rapporteur
A pourvoirSecrétaire
YEMPABOU Boundja Jacques UPMembre
AHONOUKOUN Tossou Marcellin UPMembre
NOUTAÏ Tohouégnon Nestor UPMembre
AKIBOU SORÔ Yaya WorouUPMembre
AGONKAN Gildas Habib BignonUPMembre
SOSSOU Dakpè UPMembre
AGBOJETE Hounsa JustinUPMembre
BAGOUDOU Zakari Adam BRMembre
BANGANA GilbertBRMembre
TOGNI Cyprien BRMembre
ATCHAWE Dominique CooviBRMembre
TOGNIGBAN EtienneUPMembre

 

Commission du Plan, de l’Equipement et de Production (C3)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénomsPartiFonction
KASSA Dahoga Barthélémy M.BRPrésident
SINA OUNINGUI BIO GounouUPVice-Président
GBENAMETO Sèdozan Jonas BRPremier Rapporteur
OROU SE GUENE Yacoubou NUPDeuxième Rapporteur
KOUWANOU Gnonlonfin Mathias BRSecrétaire
AGOUA Assogba Edmond UPMembre
ADOMAHOU JérémieUPMembre
GUIDI Euric UPMembre
BOKOVE Léon UPMembre
MEDEWANOU Koffi Ernest Serge UPMembre
AGONGBONON LambertBRMembre
KATE SabaïBRMembre
OKOUNDE Kotchikpa Jean-Eudes BRMembre
GBENOU Paulin BRMembre
YAHOUEDEHOU Janvier BRMembre
AFFO OBO Ahmed TidjaniUPMembre

 

Commission de l’Education, de la Culture, de l’Emploi et des Affaires Sociales (C4)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénomsPartiFonction
AKE NatondéUPPrésident
AGUEMON Badirou Din Owolodé OtonikouUPVice-Président
MEDEGAN FAGLA Sedami Romarique UPPremier Rapporteur
BISSIROU Eniola AwaouBRDeuxième Rapporteur
OUSMANE IbourahimaBRSecrétaire
MORA SANNI Saré MalickUPMembre
BABATUNDE Ibitecho Jean-PierreUPMembre
HONFO Sonagnon Epiphane UPMembre
ADEN HOUESSOU Dona Léon AdéniyiUPMembre
HOUNSA Victor MitondjiUPMembre
DEMONLE MOKO Alidou UPMembre
HOUDEGBE Octave CossiBRMembre
N’DA Antoine N’DaBRMembre
DAGNIHO Rosine BRMembre
AHYI Dédévi Eugenie Chantal BRMembre

 

Commission des Relations Extérieures, de la Coopération au Développement, de la Défense et de la Sécurité (C5)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénomsPartiFonction
GBADAMASSI RachidiBRPrésident
TCHOBO Valère Dèhouegnon UPVice-Président
SOKPOEKPE NathanaëlBRPremier Rapporteur
HOUGNIBO Kokou LucienUPDeuxième Rapporteur
GBADAMASSI Abdel-KaderBRSecrétaire
ISSA SalifouUPMembre
MAMA Sanni UPMembre
BIOKOU David Camille GbossèUPMembre
YOUSSOUFOU ABDOURAMANI Bida NouhoumeBRMembre
BAKO ARIFARI NassirouBRMembre
KORA GOUNOU ZiméBRMembre
ZOUMAROU WALLY BODA MamoudouBRMembre

 


Haut ↑