Commissions permanentes

 

 

Une Commission permanente est un organe à caractère purement technique créé au sein du parlement. Les commissions sont au nombre de cinq (05). Il s’agit de :

– la Commission des Lois, de l’Administration et des Droits de l’Homme (C1) ;
– la Commission des Finances et des Echanges (C2) ;
– la Commission du Plan, de l’Equipement et de Production (C3) ;
– la Commission de l’Education, de la Culture, de l’Emploi et des Affaires Sociales (C4);
– la Commission des Relations Extérieures, de la Coopération au Développement, de la Défense et de la Sécurité (C5) ;

Les modalités de constitution des Commissions permanentes se présentent comme suit :

Chaque Groupe parlementaire présente au bureau la liste de ses candidats aux différentes commissions en veillant à ce qu’elle soit proportionnelle à la représentativité du groupe au sein de l’Assemblée. Les députés non-inscrits présentent au Bureau leurs candidatures à la commission de leur choix. Le bureau établit la liste définitive après consultation des Présidents de groupes.

Quand le Président de l’Assemblée reçoit les projets ou propositions de lois, il les transmet selon l’objet à l’une des commissions. Chaque commission permanente comprend au moins treize (13) députés et est dirigée par un Bureau de cinq (05) membres.

Il y a lieu de souligner que l’Assemblée Nationale peut, pour un objet déterminé, constituer en son sein des commissions spéciales et temporaires.

Vous avez ci-après l’identité des Présidents des Commissions permanentes :

Commission des Lois, de l’Administration et des Droits de l’Homme (C1)

Alexis C. AGBELESSESSI, Présitent de la Commission des Lois, de l’Administration et des Droits de l’Homme

Nom Prénoms Parti / Alliance Statut
AGBELESSESSI C. Alexis FDU Président
GOUNOU GOUNOU Salifou Abdoulaye Alliance Eclaireur Vice-Président
ALLADATIN Jean-Baptiste Union fait la Nation (UN) Premier Rapporteur
DONHOUAHOUE Yétonvè Janvier Parti du Renouveau Démocratique (PRD) Deuxième Rapporteur
BAH GUERA Chabi Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Sécrétaire
OKOUNLOLA-BIAOU André Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
DEGNY Fadegnon Léon Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
DJENONTIN AGOSSOU Valentin Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
KASSA D. Barthélémy Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
GBAMIGBADE Joseph Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
AHOUANVOEBLA S. Augustin Parti du Renouveau Démocratique (PRD) Membre
MITOKPE Dossou Guy Union fait la Nation (UN) Membre
VIEYRA Rosine Alliance RB-RP Membre
IDJI Antoine Kolawolé Union fait la Nation (UN) Membre
NAGO Coffi Mathurin FDU Membre
AMOUSSOU Ange-Marie Bruno Union fait la Nation (UN) Membre

 

Commission des Finances et des Echanges (C2)

Raphaêl AKOTEGNON, Président de la Commission des Finances et des Echanges

Nom Prénoms Parti / Alliance Statut
AKOTEGNON Raphaël Parti du Renouveau Démocratique (PRD) Président
BANGANA Gilbert Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Vice-Président
GBENONCHI Gérard Union fait la Nation (UN) Premier Rapporteur
ALAGBE Jean-Marie Couassi Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Deuxième Rapporteur
NOBIME A. C. Patrice Union fait la Nation (UN) Sécrétaire
BAGOUDOU Z. Adam Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
AKE Natondé Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
ATCHADE Nourénou Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
CODJO Dossou Simplice Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
ADJOVI Justin Cohovi Membre
AHOSSI C. Léon Union fait la Nation (UN) Membre
SANI Epse GLELE Yibatou Parti du Renouveau Démocratique (PRD) Membre
PADONOU Corneille Parti du Renouveau Démocratique (PRD) Membre
ZINSOU Edmond Parti du Renouveau Démocratique (PRD) Membre
DJIMAN K. Adolphe DJIMAN K. Adolphe Alliance RB-RP Membre

 

Commission du Plan, de l’Equipement et de Production (C3)

Jean-Michel ABIMBOLA, Président de la Commission du Plan, de l’Equipement et de la Production

Nom Prénoms Parti /Alliance Statut
ABIMBOLA Jean-Michel Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Président
KATE SabaÏ Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Vice-Président
GOUNOU Sanni Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Premier Rapporteur
KOUSSONDA Adjibadé Moukaram Union fait la Nation (UN) Deuxième Rapporteur
AFFO OBO Ahmed Tidjani Alliance ABT Sécrétaire
OKOUNDE K. Jean-Eudes Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
ESSOU Pascal Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
BAKO Idrissou Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
AGOUA Edmond Alliance Eclaireur Membre
TOGNI Cyprien AND Membre
ADOMAHOU Jérémie FDU Membre
VLAVONOU Louis Union fait la Nation (UN) Membre
YAHOUEDEOU François Janvier YAHOUEDEOU François Janvier Alliance RB-RP Membre
CHABI Katotcha Maurice Membre

 

Commission de l’Education, de la Culture, de l’Emploi et des Affaires Sociales (C4)

Claudine A. PRUDENCIO, Présidente de la Commission de l’Education, de la Culture, de l’Emploi et des Affaires Sociales

Nom Prénoms Parti / Alliance Statut
PRUDENCIO Claudine Affiavi Union fait la Nation (UN) Président
AGUEMON Badirou Din-Owoladé O. AGUEMON Badirou Din-Owoladé O. Parti du Renouveau Démocratique (PRD) Vice-Président
DAGNIHO Rosine Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Premier Rapporteur
BAGOUGOU O. I. René Alliance Soleil Deuxième Rapporteur
DAFIA OUASSAGARI Abiba Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Secrétaire
GBAHOUNGBA David GBAHOUNGBA David Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
YAROU SINATOKO Kingnaré Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
GIBIGAYE Mohamed Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
HOUDEGBE Octave Cossi Alliance AND Membre
AHONOUKOU Tossou Marcellin AHONOUKOU Tossou Marcellin Alliance UB Membre
GBENOU Paulin Parti du Renouveau Démocratique (PRD) Membre
AKISSOE Houédougbé Noël AKISSOE Houédougbé Noël Parti du Renouveau Démocratique (PRD) Membre
AGONKAN Gildas Habib B. Membre
AGBODJETE H. Justin AGBODJETE H. Justin Alliance AND Membre
SADO Nazaire SADO Nazaire Alliance RB-RP Membre

 

Commission des Relations Extérieures, de la Coopération au Développement, de la Défense et de la Sécurité (C5)

Nassirou Arifari BAKO, Président de la Commission des Relations extérieures, de la Coopération au développement, de la Défense et de la Sécurité

Nom Prénoms Parti / Alliance Statut
BAKO ARIFARI Nassirou Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Président
KORA GOUNOU Zimé KORA GOUNOU Zimé Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Vice-Président
TCHOBO Valère Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Premier Rapporteur
HOUANGNI Parfait Union fait la Nation (UN) Deuxième Rapporteur
HOUNGNIGBO K. Lucien UB Secrétaire
DEGLA Assouan Bénoît Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
GBADAMASSI Rachidi Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
YOUSSOUFOU A. N. Bida Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
GARBA Yaya Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Membre
HINNOUHO Mohamed Atao RESOATAO Membre
ISSA Salifou Alliance Soleil Membre
ZOUMAROU W. B. Mamoudou Alliance ABT Membre
DEGBEY Kuadjo Jocelyn Union fait la Nation (UN) Membre

 

Haut ↑