Commissions permanentes | Assemblée Nationale du Bénin

Commissions permanentes

 

 

Une Commission permanente est un organe à caractère purement technique créé au sein du parlement. Les commissions sont au nombre de cinq (05). Il s’agit de :

– la Commission des Lois, de l’Administration et des Droits de l’Homme (C1) ;
– la Commission des Finances et des Echanges (C2) ;
– la Commission du Plan, de l’Equipement et de Production (C3) ;
– la Commission de l’Education, de la Culture, de l’Emploi et des Affaires Sociales (C4);
– la Commission des Relations Extérieures, de la Coopération au Développement, de la Défense et de la Sécurité (C5) ;

Les modalités de constitution des Commissions permanentes se présentent comme suit :

Chaque Groupe parlementaire présente au bureau la liste de ses candidats aux différentes commissions en veillant à ce qu’elle soit proportionnelle à la représentativité du groupe au sein de l’Assemblée. Les députés non-inscrits présentent au Bureau leurs candidatures à la commission de leur choix. Le bureau établit la liste définitive après consultation des Présidents de groupes.

Quand le Président de l’Assemblée reçoit les projets ou propositions de lois, il les transmet selon l’objet à l’une des commissions. Chaque commission permanente comprend au moins treize (13) députés et est dirigée par un Bureau de cinq (05) membres.

Il y a lieu de souligner que l’Assemblée Nationale peut, pour un objet déterminé, constituer en son sein des commissions spéciales et temporaires.

Vous avez ci-après l’identité des Présidents des Commissions permanentes :

Commission des Lois, de l’Administration et des Droits de l’Homme (C1)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénoms Parti Fonction
ALLADATIN Jean-Baptiste Orden Rosae UP Président
ANANI Amavi Joseph BR Vice-Président
ABIOSSE Abdou Razack Olalandou UP Premier Rapporteur
YOMBO Tchoropa Thomas UP Deuxième Rapporteur
HAZOUME Nougbognon Hyppolite UP Secrétaire
N’OUEMOU Koniémé Domitien UP Membre
AHIVOHOZIN Norbert UP Membre
ALLOSOHOUN Richard Kocouvi Adjihounho UP Membre
ZINZINDOHOUE DANIEL Abraham UP Membre
ADJOVI Mathieu Gbèblodo UP Membre
AHOUANVOEBLA Augustin UP Membre
ABIMBOLA Babalola Jean Michel Hervé BR Membre
GOUNOU SALIFOU Abdoulaye BR Membre
AKPOVI Eustache BR Membre
GBAHOUNGBA David BR Membre
SADO Nazaire BR Membre
DEGLA Assouan Benoît BR Membre

 

Commission des Finances et des Echanges (C2)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénoms Parti Fonction
GBENONCHI Gérard UP Président
SEIBOU Assan BR Vice-Président
NOBIME AGBODRANFO Comlan Patrice UP Premier Rapporteur
BABA MOUSSA Mariama BR Deuxième Rapporteur
A pourvoir Secrétaire
YEMPABOU Boundja Jacques UP Membre
AHONOUKOUN Tossou Marcellin UP Membre
NOUTAÏ Tohouégnon Nestor UP Membre
AKIBOU SORÔ Yaya Worou UP Membre
AGONKAN Gildas Habib Bignon UP Membre
SOSSOU Dakpè UP Membre
AGBOJETE Hounsa Justin UP Membre
BAGOUDOU Zakari Adam BR Membre
BANGANA Gilbert BR Membre
TOGNI Cyprien BR Membre
ATCHAWE Dominique Coovi BR Membre
TOGNIGBAN Etienne UP Membre

 

Commission du Plan, de l’Equipement et de Production (C3)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénoms Parti Fonction
KASSA Dahoga Barthélémy M. BR Président
SINA OUNINGUI BIO Gounou UP Vice-Président
GBENAMETO Sèdozan Jonas BR Premier Rapporteur
OROU SE GUENE Yacoubou N UP Deuxième Rapporteur
KOUWANOU Gnonlonfin Mathias BR Secrétaire
AGOUA Assogba Edmond UP Membre
ADOMAHOU Jérémie UP Membre
GUIDI Euric UP Membre
BOKOVE Léon UP Membre
MEDEWANOU Koffi Ernest Serge UP Membre
AGONGBONON Lambert BR Membre
KATE Sabaï BR Membre
OKOUNDE Kotchikpa Jean-Eudes BR Membre
GBENOU Paulin BR Membre
YAHOUEDEHOU Janvier BR Membre
AFFO OBO Ahmed Tidjani UP Membre

 

Commission de l’Education, de la Culture, de l’Emploi et des Affaires Sociales (C4)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénoms Parti Fonction
AKE Natondé UP Président
AGUEMON Badirou Din Owolodé Otonikou UP Vice-Président
MEDEGAN FAGLA Sedami Romarique UP Premier Rapporteur
BISSIROU Eniola Awaou BR Deuxième Rapporteur
OUSMANE Ibourahima BR Secrétaire
MORA SANNI Saré Malick UP Membre
BABATUNDE Ibitecho Jean-Pierre UP Membre
HONFO Sonagnon Epiphane UP Membre
ADEN HOUESSOU Dona Léon Adéniyi UP Membre
HOUNSA Victor Mitondji UP Membre
DEMONLE MOKO Alidou UP Membre
HOUDEGBE Octave Cossi BR Membre
N’DA Antoine N’Da BR Membre
DAGNIHO Rosine BR Membre
AHYI Dédévi Eugenie Chantal BR Membre

 

Commission des Relations Extérieures, de la Coopération au Développement, de la Défense et de la Sécurité (C5)

Créé le 31/05/2019

Nom et prénoms Parti Fonction
GBADAMASSI Rachidi BR Président
TCHOBO Valère Dèhouegnon UP Vice-Président
SOKPOEKPE Nathanaël BR Premier Rapporteur
HOUGNIBO Kokou Lucien UP Deuxième Rapporteur
GBADAMASSI Abdel-Kader BR Secrétaire
ISSA Salifou UP Membre
MAMA Sanni UP Membre
BIOKOU David Camille Gbossè UP Membre
YOUSSOUFOU ABDOURAMANI Bida Nouhoume BR Membre
BAKO ARIFARI Nassirou BR Membre
KORA GOUNOU Zimé BR Membre
ZOUMAROU WALLY BODA Mamoudou BR Membre

 


Haut ↑